长沙市法律援助中心

长沙市法律援助中心
登录入口 案件办理信息系统 在线咨询 在线申请 申请查询 格式文书
首页 > 经验交流 > 典型案例 典型案例

陈某等九人劳动纠纷案

浏览次数: 时间:2017-3-31 作者:fayuan1
案件类型    民事
办理方式    诉讼
指派单位    长沙县法律援助中心
承 办 人    湖南星沙律师事务所律师   黄可

【案情简介】
     本案受援人在遭到公司辞退时除了公司承认欠付的部分劳动报酬外,援助律师还了解到九位受援人均达到退休年龄,但并未像城镇退休职工那样领取了城镇养老保险,不能认为是依法享受养老保险待遇的人员。他们在公司工作所建立的关系应为劳动关系,在此基础上,如果公司违法解除合同,也应当支付经济补偿金。


【承办过程】

2016年4月14日,长沙县法律援助中心迎来了一大批来自湖南新长久超市有限公司各门店的员工,他们向值班律师诉说公司因经营不善各门店相继关门歇业,通知员工不用上班。之后公司法定代表人以欠条的形式确认了欠付各个员工工资的数额,并加盖了公司的公章。现员工希望寻求法律援助,要求公司支付欠付的工资及经济补偿金。法援中心通过审核材料发现众多申请人中,有九个人的情况有些特殊:他们已达法定退休年龄(男的超过六十周岁,女的超过五十周岁)。2016年6月22日,这九个案件在长沙县法院进行了开庭审理,因被告没有出庭应诉,没有调解的可能性,法庭针对我们的诉讼请求一一查明事实。法院着重询问了原告是否享受了养老保险待遇的问题。于2016年8月23日,判决支持了原告要求经济补偿金的要求。

【承办结果】
法院判决湖南新长久超市有限公司支付九原告工资及经济补偿金。被告没有上诉,判决已经生效。

【简要点评】
本案的争议焦点在于已过法定退休年龄入职公司与公司之间形成的是劳务关系还是劳动关系。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条规定:“用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按照劳务关系处理。”而本案并不符合《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条规定的按劳务关系处理的条件,首先原告入职被告处时尚未达到法定退休年龄,其次退一步讲即算在入职时已达到法定退休年龄,但原告并未依法享受养老保险待遇。因此原告仍为劳动法意义上的劳动者,双方形成的用人关系应是劳动关系而非劳务关系,从而九位原告要求依法享受劳动者应有的待遇,包括要求公司支付违法解除劳动合同的经济补偿金得到了法院的支持。

首  页| 法援动态| 走进法援| 政务公开| 公共服务| 法律法规| 法援制度| 法援文化| 经验交流| 联系我们
返回顶部
返回顶部关注我们
Copyright 2014 长沙市法律援助处 版权所有  

邮箱:sflyz@yahoo.com.cn   邮编:412100   备案号:湘ICP备15018277号-1   技术支持:长沙网站建设 创研科技