长沙市法律援助中心

长沙市法律援助中心
登录入口 案件办理信息系统 在线咨询 在线申请 申请查询 格式文书
首页 > 经验交流 > 典型案例 典型案例

刘某见义勇为行政确认案

浏览次数: 时间:2017-3-31 作者:fayuan1
案件类型   行政
办理方式   诉讼
指派单位   长沙市法律援助处
承 办 人   湖南人和律师事务所律师  单晓岚

【案情简介】
    2012年2月22日晚,刘某(受援人万某之子)、赵某和周某在校外用完晚餐后,从农大路返校。途经湖南生物机电职业技术学院一废弃水塘时,因雨后路滑,靠水塘护栏侧行走的赵某和周某,不慎从水塘护栏缺口处跌落。赵某当时就跌入水中,周某因抓住草皮没有落水。刘某见状立即呼救,由于不会游泳,只能下到水塘边,拿起树枝营救赵某。周某则从身后抱住刘某,想一起把赵某拉上岸。但因赵某拉扯力度过大加之雨天路滑,刘某和周某反而被拉下水。一位路人见此情况,立即跑到附近的新润市场求救,华鑫驾校的熊某等两位教练听到呼救后,立即赶到事发现场。熊某下水先将靠近岸边的赵某和周某救上岸,然后再下水将刘某救上岸。随后120急救车赶到现场,进行抢救,但刘某经抢救无效死亡。
事发后,湖南农业大学追授刘某“舍己救人优秀大学生”荣誉称号,并向东湖街道办事处提交了申请“见义勇为”行为的报告。然而芙蓉区政府一直未作出决定,受援人万某自2012年2月起长达3年时间,向芙蓉区政府、省见义勇为办公室、长沙市政府反映情况,但未果。2015年2月6日,芙蓉区政府作出《关于不确认刘某见义勇为行为的告知书》,2015年10月26日向受援人万某送达。

【办案过程】
援助律师接受指派后,立即与受援人万某见面,了解案件基本情况。因涉及伤心事,受援人万某情绪波动较大。援助律师一边安抚受援人万某,一边以询问式提问引导受援人讲述案件情况。在了解案件基本情况后,援助律师及其公益诉讼团队律师就本案进行案例研讨会,理顺案件脉络。经过与会律师讨论确定案件争议点,并确定亟待开展的相关工作。
为全面了解案件情况,尽可能获取案件证据材料,援助律师到东湖派出所查阅复印相关案件材料,因东湖派出所认为涉及死亡案件律师调查权受限,因此未能复印相关材料。在未获得公安机关材料的情况下,援助律师决定实地走访、调查取证。援助律师与案件亲历者周某取得联系,从周某处了解到本案第一手信息。
在充分了解案件情况后,援助律师的诉讼团队再次进行案例研讨会,抓取本案焦点问题,确定代理思路。援助律师及时与受援人万某沟通,告知我方代理思路,征得受援人同意。2015年12月21日长沙市中院开庭审理本案,援助律师参与庭审,就争议问题阐述我方观点。
庭审后,法院与援助律师取得联系,告知在法院的沟通下,芙蓉区政府愿意重新作出认定。援助律师立即与受援人万某联系,并应芙蓉区要求,重新提交刘某事件的相关材料。芙蓉区政府在收到材料后,致电法院希望我方先撤诉,再由政府重新作出认定。援助律师与受援人万某到长沙中院与本案审判长进行沟通,就芙蓉区政府提出的方案阐述我方观点,认为应由芙蓉区政府作出认定后才能撤诉。经过数次沟通,双方未能达成一致,芙蓉区政府一直未重新作出认定。援助律师及受援人与审理法官进行沟通,向法院反映我方与芙蓉区政府的近期沟通情况,并明确表示望法院依法判决。
2016年9月长沙中院作出判决,撤销芙蓉区政府作出的《关于不确认刘某见义勇为行为的告知书》;责令芙蓉区政府20个工作日内重新作出确认决定。2016年9月20日,长沙市芙蓉区人民政府确认刘某勇救落水同学的行为属于见义勇为。

【承办结果】
撤销芙蓉区政府作出的《关于不确认刘某见义勇为行为的告知书》;责令芙蓉区政府在判决生效之日起20个工作日内重新作出确认决定。

【案件点评】
本案的焦点问题有两个:1、饮酒人员是否对同伴负有约定的救助义务;2、芙蓉区政府作出《关于不确认刘某见义勇为行为的告知书》的程序是否违法。
援助律师针对焦点问题进行详细阐述:1、受援人之子刘某与被救同学之间并没有明确的意思表示互相负有扶助、救助义务,双方未形成民法上的约定义务;受援人之子刘某系湖南农业大学的学生,对被救同学亦不存在法定职责和法定义务,因此受援人之子刘某救助落水同学的行为符合《湖南省见义勇为人员奖励和保护条例》第五条“不负有法定职责、法定义务或者约定义务的人员,为了保护国家利益、公共利益或者他人人身、财产安全,依法实施的下列行为,应当确认为见义勇为”的规定。2、东湖街道办事处系被告芙蓉区政府下属的派出机关,湖南农业大学于2012年2月28日向东湖街道办事处提交《关于为刘某同学申请“见义勇为”行为的报告》,应视为已依法向被告申报了见义勇为;被告于2015年2月6日作出《关于不确认刘某见义勇为行为的告知书》,已违反《湖南省见义勇为人员奖励和保护条例》第七条“县级人民政府应当在二十个工作日内作出确认决定”的规定,程序违法。
人民法院在审理案件时,完全采纳了援助律师的代理意见。本案胜诉,解决了受援人万某历时4年之久的“难症”,让英魂正名。本案作为胜诉案例,为类似情形是否认定为见义勇为,提供参考。
首  页| 法援动态| 走进法援| 政务公开| 公共服务| 法律法规| 法援制度| 法援文化| 经验交流| 联系我们
返回顶部
返回顶部关注我们
Copyright 2014 长沙市法律援助处 版权所有  

邮箱:sflyz@yahoo.com.cn   邮编:412100   备案号:湘ICP备15018277号-1   技术支持:长沙网站建设 创研科技